Части русской армии

ГВАРДИЯ

 

Пехота.
Лейб-гвардии Преображенский полк
Лейб-гвардии Семеновский полк
Лейб-гвардии Измайловский полк
Лейб-гвардии Егерский полк
Лейб-гвардии Московский полк
Лейб-гвардии Гренадерский полк
Лейб-гвардии Павловский полк
Лейб-гвардии Финляндский полк
Лейб-гвардии Литовский полк
Лейб-гвардии Кенсгольмский полк
Лейб-гвардии Санкт-Петербургский полк
Лейб-гвардии Волынский полк
Собственный Его Императорского Величества сводный пехотный полк

 

Кавалерия.
Собственный Его Императорского Величества Конвой
Кавалергардский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк
Лейб-гвардии Конный полк
Лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк
Лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк
Лейб-гвардии Уланский Ея Величества полк
Лейб-гвардии Драгунский полк
Лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк
Лейб-гвардии Уланский Его Величества полк
Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк
Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк
Лейб-гвардии Атаманский Е.И.В. Наследника Цесаревича полк
Лейб-гвардии Сводно-Казачий полк

 

Стрелковые части.
Лейб-гвардии 1-й Стрелковый Его Величества полк
Лейб-гвардии 2-й Стрелковый Царскосельский полк
Лейб-гвардии 3-й Стрелковый Его Величества полк
Лейб-гвардии 4-й Стрелковый Императорской Фамилии полк

 

АРМИЯ

 

Пехота
1-16 Гренадерские полки
1-208 Пехотные полки
1-20 Стрелковые полки
1-16 Финляндские стрелковые полки
1-8 Кавказские стрелковые полки
1-22 Туркестанские стрелковые полки
1-44 Сибирские стрелковые полки

 

Кавалерия.
Драгунские полки Уланские полки Гусарские полки Отдельные полки Туземные части Инородческие части Казачьи войска
Артиллерия.

 

Гренадерская, Полевая и Легкая Артиллерия Стрелковая артиллерия
Конная артиллерия
Казачья артиллерия
Горная и конно-горная артиллерия
Мортирная артиллерия
Зенитная артиллерия
Осадная артиллерия
Тяжелая артиллерия
Тяжелая артиллерия особого назначения
Артиллерийские парки
Артиллерийские склады
Резервные артиллерийские части
Запасные артиллерийские части
Местные артиллерийские команды
Заводы, арсеналы
Броневые части

 

ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ И УЧЕБНЫЕ ЧАСТИ

 

Военные академии.

 

Императорская Николаевская Военная Академия
Михайловская артиллерийская Академия
Николаевская Военно-техническая Академия
Интендантская Академия
Императорская Военно-медицинская Академия
Александровская Военно-Юридическая Академия

 

Офицерские школы и учебные части.

 

Офицерская стрелковая школа
Офицерская кавалерийская школа
Офицерская артиллерийская школа
Офицерская электротехническая школа
Офицерская воздухоплавательная школа
Офицерская железнодорожная школа
Офицерская школа авиации
Учебная автомобильная рота
Офицерская фотографическая школа
Главная гимнастическо-фехтовальная школа
Варшавская гимнастическо-фехтовальная школа
Киевская гимнастическо-фехтовальная школа
Севастопольская гимнастическо-фехтовальная школа
Ташкентская гимнастическо-фехтовальная школа

 

Военные училища

 

Павловское военное училище
Алексеевское военное училище
Киевское военное училище (= 1-е Киевское военное училище)
Владимирское военное училище
Виленское военное училище
Одесское военное училище
Чугуевское военное училище
Тифлисское В.К. Михаила Николаевича военное училище
Александровское военное училище
Николаевское училище (=2-е Киевское военное училище)
Иркутское военное училище
Ташкентское военное училище
Николаевское кавалерийское училище
Тверское кавалерийское училище
Елисаветградское кавалерийское училище
Михайловское артиллерийское училище
Константиновское артиллерийское училище
Сергиевское артиллерийское училище
Николаевское артиллерийское училище
Николаевское инженерное училище
Алексеевское инженерное училище
Военно-топографическое училище
Новочеркасское казачье училище
Оренбургское казачье училище
Кубанское генерала М.В. Алексеева военное училище
Техническое училище артиллерийского ведомства
Морское инженерное Императора Николая I училище

 

Кадетские корпуса

 

Пажеский, Его Императорского Величества кадетский корпус
1-й кадетский Императорский кадетский корпус (шеф – Его Величество, с 1800)
2-й Императора Петра Великого кадетский корпус
Императора Александра II кадетский корпус
Николаевский кадетский Корпус
1-й Московский Императрицы Екатерины II кадетский корпус
2-й Московский Императора Николая I кадетский корпус
3-й Московский им. Александра II кадетский корпус
Орловский Бахтина кадетский корпус
Воронежский Великого Князя Михаила Павловича кадетский корпус
Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус
Полоцкий кадетский корпус
Псковский кадетский корпус
Петровский Полтавский кадетский корпус
Владимирский Киевский кадетский корпус
Симбирский кадетский корпус
Оренбургский Неплюевский кадетский корпус
2-й Оренбургский кадетский корпус
1-й Сибирский, Омский, Императора Александра I кадетский корпус
Тифлисский Великого Князя Михаила Николаевича кадетский корпус
Донской Императора Александра III кадетский корпус
Ярославский кадетский корпус
Суворовский кадетский корпус (в Варшаве)
Одесский Великого Князя Константина Константиновича кадетский корпус
Сумский кадетский корпус
Хабаровский Графа Муравьева-Амурского кадетский корпус
Владикавказский кадетский корпус
Ташкентский ЕИВ Наследника Цесаревича кадетский корпус
Вольский кадетский корпус
Подготовительная школа Александра II
Морской ЕИВ Наследника Цесаревича кадетский корпус
Иркутский кадетский корпус


http://ptales.holdgold.ru - "Провинциальные истории", 17.01.07